Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сары-Су — село компактного проживания ногайцев Чеченской Республики

Сары-Суйское сельское поселение Шелковского муниципального образования один из немногих населенных пунктов Чеченской Республики, где компактно проживают представители ногайского народа.

Сары-Суйское сельское поселение основано в 1936 году из различных небольших ногайских аулов для того, чтобы собрать их в одно село. Таким образом, власти хотели улучшить медицинское обслуживание и качество образование среди ногайского населения.

В нее также входят поселки Мирный и Красный Восход, общая площадь территории составляет 45 квадратных километра.

Село расположено восточнее оросительного канала Сулла-Чубутла, в 43 км (по дороге) к северу от райцентра — станицы Шелковской.

Расстояние до Грозного — 134 км. Ближайшие населённые пункты: станицы Бороздиновская, Дубовская, Каргалинская.


Сары-Су граничит с тремя районами Республики Дагестан: Ногайским, Тарумовским и Кизлярским.К юго-востоку от села, через станицу Каргалинскую, проходит трасса Р262 Ставрополь—Крайновка. Там же находится станция Каргинская Северо-Кавказской железной дороги.

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил с. Сары-Су и пообщался с его жителями.

Необходимо отметить, что во времена Советского Союза поселение славилось развитым животноводством и сельским хозяйством.

По словам сотрудника администрации с. Сары-Су Мурада Шураева, в то время здесь существовал богатый колхоз «Красный Пахарь» и винсовхоз Сары-Суйский. В этом хозяйстве было шестьдесят тысяч голов крупного рогатого скота, тридцать тысяч овец и до 10 тысяч гектаров орошаемой пашни, а на 500 га выращивали отличные сорта винограда.
На сегодняшний день в данном населенном пункте проживает 2124 человек, большинство из которых — ногайцы. Также здесь живут чеченцы, русские, дагестанцы и кумыки.Овощи, выращенные на сельских полях, всегда славились особыми вкусовыми свойствами и хорошим качеством среди населения Чеченской Республики и близлежащих регионов.

М. Шураев говорит, что несколько лет назад жителей было больше 2500 тысяч, но последние 2-3 года наблюдается отток населения, уезжают в основном молодые семьи.

— Больше 350 семьей выехало в регионы Крайнего Севера России. Наверное, это связанно с тем, что они здесь не видят перспективы, есть проблемы с трудоустройством, — говорит он.

Между тем основное занятие местного населения — это овощеводство, бахчеводство, многие держат личное подсобное хозяйство.

— Конечно, овощеводство не развито, как в былые времена, но люди занимаются в этой отрасли сельского хозяйства, которое позволяет содержать семью. Однако, иногда из-за стихийных бедствий, погодных условий или от нашествия саранчи, мы с трудом возвращаем вложенные деньги или совсем прогораем. Много рисков, — говорит местный житель Алтынбек Курманбедов.

Напомним, прошедший 2013 год был объявлен годом Шелковского района, в ходе которого в с.Сары-Су проведена реконструкция центральных улиц Кирова и Горького, где проложено 500 метров асфальта, построены ограды, произведена замена кровли домовладений.

Вместе с тем в селе есть и свои проблемы. Одна из таких — это отсутствие типового детского садика. Дело в том, что садик, который функционирует, расположен в двухквартирном одноэтажном доме, где одновременно могут находится 50 детей.

По словам М. Шураева, это строение непригодного для детского сада. Он говорит, что в поселении есть объект, построенный еще в советское время для детского садика, но на данный момент это здание занято территориальным отделением полиции ОМВД по Шелковскому району.

— Отсутствие нормального дошкольного учреждения для жителей нашего села действительно большая проблема. Мне бы хотелось обратить внимание на то, что старое здание фельдшерско-акушерского пункта и единственная средняя общеобразовательная школа тоже нуждаются в капитальном ремонте. Более того, есть необходимость врачебной амбулатории, потому что Сары-Суйское сельское поселение находится от райцентра почти в пятидесяти километрах, — говорит Мурад.

Отметим, в населенном пункте построен новый Дом культуры, где также предусмотрено проведение различных спортивных состязаний и секций.

Сельская библиотека и Национальный культурный центр ногайского народа уже перешли в новое здание.

Вместе с тем хотелось бы также отметить спортивную жизнь в с. Сары-Су.

Под руководством тренера-преподавателя ДЮСШ № 2 данного поселения Нурадила Байманбетова юноши и девушки добиваются хороших результатов в спорте.

Молодежь регулярно выезжает на соревнования по волейболу, баскетболу районного, республиканского масштабов, и даже в соседний Дагестан, где всегда занимают призовые места.

Мало кто знает, что в центре с. Сары-Су есть памятник-стела, посвященная погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

По словам М. Шураева, в то время из Сары-Су на фронт отправились свыше 160 жителей, из которых домой не вернулись 130 человек.

— К 70-летию Дня Победы у меня есть мечта увековечить имена этих солдат на плитах, а также имена пяти молодых ребят-сотрудников правоохранительных органов республики из нашего села, погибших в борьбе с терроризмом, обеспечивавших безопасность на территории Чеченской Республики. Я очень надеюсь, что нам окажут помощь в реализации этой идеи,- поделился он.

Хочется отметить, что ногайцы испокон веков жили в мире и добрососедстве со всеми народами, проживающими на территории Чечни.

Жители с. Сары-Су своей особенностью считают: трудолюбие и законопослушность. Они говорят, что их родина – это Чечня и считают своей обязанностью активно участвовать в общественно-политической жизни региона, в его возрождении и процветании.

Ибрагим Эстамиров

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.